北京圣运律师事务所_集团诉讼网

执业许可证号:311100005674563241
  • 内页广告
你当前的位置:首页 > 在线咨询

在线咨询

孙女士:企业用房是自有房屋还是租赁房屋影响我们企业的拆迁补偿吗?

2020年06月05日 15:03 来源:北京圣运律师事务所_集团诉讼网
律师回复:你好,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条规定,为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(以下称被征收人)给予公平补偿。因此,房屋被征收人只能是房屋所有权人。如果你的企业用房是租赁房屋,是无法获得房屋价值补偿的,但你可以凭着合法经营手续要求补偿停产停业损失与搬迁费等费用。如果你的企业用房是自有住房则可以获得所有的拆迁补偿。
分享按钮